В Сети показали уникальные кадры с презентации экспортного ЗАЗ-965 в 1961 году

В Сети показали редкие снимки с презентации экспортного "горбатого" Запорожца, на которых засветился известный российский артист и сатирик Аркадий Райкин. Соответствующие фото были опубликованы на странице "Украинские автомобили" в facebook.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

В далеком 1961 году в Риге прошла презентация экспортного варианта ЗАЗ-965. "Горбатый" Запорожец начал выпускаться с 1960 года, поэтому можно предположить, что на снимках представлен один из первых экземпляров, который шел на экспорт. Фото сделаны довольно качественно и дают возможность "заглянуть" как в салон автомобиля, так и под его капот.

Презентация Запорожца. Фото: facebook.com/ukrainiancars

Кроме того на одном из снимков запечатлен известный советский артист театра и кино, писатель сатирик и народный артист СССР Аркадий Райкин. Актер снялся в таких фильмах как "Доктор Калюжный", "Трактористы", "Мы с вами где-то встречались", "Вчера, сегодня и всегда" и многие другие.

Презентация Запорожца. Фото: facebook.com/ukrainiancars

Стоит отметить, что до 1962 года "горбатый" оснащался двигателем мощностью 23 лошадиных силы. Уже с 1962 года в продаже появилась модифицированная модель с улучшенным двигателем на 27 лошадиных сил. Подчеркивается, что базовая модель "Запорожца" изготавливалась в период с 1960 по 1964 годы, а модернизированный ЗАЗ-965А — с 1962 по 1969. Всего было выпущено 322 166 автомобилей всех модификаций.
"Запорожец", несмотря на свой преклонный возраст, пользуется популярностью и сейчас. Так, например, в США в продаже появился ЗАЗ-965 60-х годов. В США такие автомобили считаются настоящей экзотикой и стоят соответствующе. За "горбатого" просят 18 тысяч долларов, а это цена новенькой иномарки.
Ранее портал Акценты писал, что в Сети показали уникальный гибрид ЗАЗ-965 и ГАЗ-3110.
Кроме того портал Акценты писал, что в Сети показали уникальную смесь Запорожца и УАЗа.
Также портал Акценты сообщал, что в Германии со дна озера достали ЗАЗ-965, который пролежал там 50 лет.

Подписывайтесь на наш Instagram

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, кто защищает "малороссийский мир" в воюющей Украине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Украинцев огорошили сервисом: на Новой почте перепутали посылки — что пишут клиенты

Показать еще

Подписывайтесь на наш Twitter